Коды, включенные в эту главу, должны использоваться для условий, связанных или усугубляемых беременностью, родами или послеродовым периодом (материнские причины или акушерские причины).
Примечание. Рубрики O24.- и O25 включают перечисленные ниже состояния, даже если они возникли во время родов или в послеродовом периоде.
Исключены:
- медицинская помощь матери в связи с состоянием плода, амниотической полости и возможными трудностями родоразрешения (O30-O48)
- болезни матери, классифицированные в других рубриках, но осложняющие беременность, роды и послеродовой период (O98-O99)
В России Международная классификация болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) принята как единый нормативный документ для учета заболеваемости, причин обращений населения в медицинские учреждения всех ведомств, причин смерти.
МКБ-10 внедрена в практику здравоохранения на всей территории РФ в 1999 году приказом Минздрава России от 27.05.97г. №170
Выход в свет нового пересмотра (МКБ-11) планируется ВОЗ в 2017 2018 году.
Изменения и дополнения МКБ-10, внесенные ВОЗ к настоящему времени.